Broye : suffrages


Fribourg-Ville - Sarine-Campagne - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse

Totaux des suffrages

No 1 PDC

26'743

No 2 PS

13'242

No 3 PRD

19'422

No 4 PCS - GHP/OUVERTURE

2'422

No 5 UDC

11'408

No 12 IND - SOLID - OUVERTURE

10'332

Total des suffrages de parti :

83'569

Détermination du quotient provisoire

Total des suffrages de parti :83'569 : 13(12+1)

6'428

Répartition : 1

Suffrages

Quotient + 1

Sièges

No 1 PDC

26'743

26'743

6'429

4

No 2 PS

13'242

13'242

6'429

2

No 3 PRD

19'422

19'422

6'429

3

No 4 PCS - GHP/OUVERTURE

2'422

2'422

6'429

0

No 5 UDC

11'408

11'408

6'429

1

No 12 IND - SOLID - OUVERTURE

10'332

10'332

6'429

1

Répartition : 2

Suffrages

Sièges

Quotient

obtenus + 1

No 1 PDC

26'743

26'743

5

5'348

No 2 PS

13'242

13'242

3

4'414

No 3 PRD

19'422

19'422

4

4'855

No 4 PCS - GHP/OUVERTURE

2'422

2'422

1

2'422

No 5 UDC

11'408

11'408

2

5'704

No 12 IND - SOLID - OUVERTURE

10'332

10'332

2

5'166

La liste No 5 UDC accuse le quotient le plus élevé;

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

Récapitulation

Sièges

No 1 PDC

4

No 2 PS

2

No 3 PRD

3

No 4 PCS - GHP/OUVERTURE

0

No 5 UDC

2

No 12 IND - SOLID - OUVERTURE

1

Résultat

No 1 PDC

Nombre de suffrage de parti: 26'743

4 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 2 SANSONNENS Paul

avec 2'377 Suffrages

N° 9 JOYE Isabelle

avec 2'038 Suffrages

N° 8 GLARDON Alex

avec 1'935 Suffrages

N° 7 COLLAUD Elian

avec 1'875 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 12 SANSONNENS Olivier

avec 1'817 Suffrages

N° 1 BALLAMAN Jacques

avec 1'786 Suffrages

N° 10 LOSEY André

avec 1'719 Suffrages

N° 6 CHASSOT Eric

avec 1'655 Suffrages

N° 4 BRUGGER Jean-Paul

avec 1'614 Suffrages

N° 5 CHALLAND Alain

avec 1'421 Suffrages

N° 3 BERSIER Vérène

avec 1'399 Suffrages

N° 11 RYTER Manuela

avec 1'368 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

21'004

Total des suffrages complémentaires:

5'739

Total :

26'743

No 2 PS

Nombre de suffrage de parti: 13'242

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 CORMINBOEUF Dominique

avec 1'266 Suffrages

N° 6 PILLER Valérie

avec 1'162 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 7 PLÜSS Catherine

avec 1'032 Suffrages

N° 8 QUINODOZ Jean-Baptiste

avec 1'031 Suffrages

N° 4 DESSIBOURG René

avec 970 Suffrages

N° 3 CUCHE-HALDEMANN Erika

avec 960 Suffrages

N° 11 SCHMIDT Michelange

avec 837 Suffrages

N° 12 SINGY Eric

avec 819 Suffrages

N° 10 SCHLUP Patricia

avec 775 Suffrages

N° 9 SALAMIN Désirée

avec 773 Suffrages

N° 5 MONNEY Robert

avec 764 Suffrages

N° 2 BUSTAMANTE Alfonso

avec 735 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

11'124

Total des suffrages complémentaires:

2'118

Total :

13'242

No 3 PRD

Nombre de suffrage de parti: 19'422

3 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 8 HAENNI Charly

avec 2'255 Suffrages

N° 5 BACHMANN Albert

avec 1'870 Suffrages

N° 3 FREIBURGHAUS Madeleine

avec 1'592 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 9 MASSET Jean-Marie

avec 1'462 Suffrages

N° 6 CHARONNENS Benoît

avec 1'415 Suffrages

N° 10 PAUCHARD Yvan

avec 1'190 Suffrages

N° 7 GASSMANN Othmar

avec 1'084 Suffrages

N° 11 POCHON René

avec 1'075 Suffrages

N° 12 SCHOUWEY Francis

avec 1'064 Suffrages

N° 2 DURUSSEL Anne-Marie

avec 936 Suffrages

N° 1 DROZ Arabella

avec 888 Suffrages

N° 4 ASCHWANDEN Rolf

avec 828 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

15'659

Total des suffrages complémentaires:

3'763

Total :

19'422

No 4 PCS - GHP/OUVERTURE

Nombre de suffrage de parti: 2'422

0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 2 CURRAT Fabrice

avec 378 Suffrages

N° 8 ULDRY Rachel

avec 315 Suffrages

N° 3 FISCHER Claudine

avec 246 Suffrages

N° 4 GENDRE Jean-Michel

avec 191 Suffrages

N° 5 HENNINGER Marcel

avec 169 Suffrages

N° 7 MONNEY Michel

avec 166 Suffrages

N° 1 BUCHS Jean-Claude

avec 143 Suffrages

N° 6 MAEDER Jean-François

avec 137 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

1'745

Total des suffrages complémentaires:

677

Total :

2'422

No 5 UDC

Nombre de suffrage de parti: 11'408

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 LOSEY Michel

avec 1'448 Suffrages

N° 12 ZADORY Michel

avec 1'229 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 6 GERBEX Joseph

avec 954 Suffrages

N° 11 RIMAZ-MONNERAT Jean-Luc

avec 875 Suffrages

N° 9 LINIGER Pierre-André

avec 824 Suffrages

N° 3 DUBEY Maurice

avec 783 Suffrages

N° 5 FREIBURGHAUS Pierre jun.

avec 731 Suffrages

N° 10 MARMY Patrice

avec 625 Suffrages

N° 7 JOYE Christian

avec 608 Suffrages

N° 4 FLAMMER Guido

avec 583 Suffrages

N° 8 KREBS-BAECHLER Corinne

avec 582 Suffrages

N° 2 CHUARD-INGLIN Marianne

avec 545 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

9'787

Total des suffrages complémentaires:

1'621

Total :

11'408

No 12 IND - SOLID - OUVERTURE

Nombre de suffrage de parti: 10'332

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 2 DUC Louis

avec 2'534 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 BOURQUI Maurice

avec 747 Suffrages

N° 9 MONNEY Nicole

avec 738 Suffrages

N° 5 CHUARD Jean-Paul

avec 625 Suffrages

N° 8 MARMY Jean-Pierre

avec 534 Suffrages

N° 6 DUCRY Alexandre

avec 532 Suffrages

N° 3 BULLIARD Jean-François

avec 529 Suffrages

N° 7 JOYE Olivier

avec 509 Suffrages

N° 10 MUSY Marianne

avec 416 Suffrages

N° 4 CARTA Gabrielle

avec 392 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

7'556

Total des suffrages complémentaires:

2'776

Total :

10'332

Actualités liées