Fribourg-Ville : suffrages


Fribourg-Ville - Sarine-Campagne - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse

Totaux des suffrages

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

No 2 Parti socialiste

24'717

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

Total des suffrages de parti :

103'315

Détermination du quotient provisoire

Total des suffrages de parti :103'315 : 18(17+1)

5'739

Répartition : 1

Suffrages

Quotient + 1

Sièges

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

35'071

5'740

6

No 2 Parti socialiste

24'717

24'717

5'740

4

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

13'438

5'740

2

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

10'305

5'740

1

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

5'955

5'740

1

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

5'443

5'740

0

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

8'386

5'740

1

Répartition : 2

Suffrages

Sièges

Quotient

obtenus + 1

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

35'071

7

5'010

No 2 Parti socialiste

24'717

24'717

5

4'943

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

13'438

3

4'479

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

10'305

2

5'152

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

5'955

2

2'977

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

5'443

1

5'443

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

8'386

2

4'193

La liste No 6 Mouvement Ouverture accuse le quotient le plus élevé;

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

Répartition : 3

Suffrages

Sièges

Quotient

obtenus + 1

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

35'071

7

5'010

No 2 Parti socialiste

24'717

24'717

5

4'943

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

13'438

3

4'479

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

10'305

2

5'152

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

5'955

2

2'977

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

5'443

2

2'721

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

8'386

2

4'193

La liste No 4 Parti chrétien-social PCS accuse le quotient le plus élevé;

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

Récapitulation

Sièges

No 1 Parti démocrate-chrétien

6

No 2 Parti socialiste

4

No 3 Parti Libéral-Radical

2

No 4 Parti chrétien-social PCS

2

No 5 Union Démocratique du Centre

1

No 6 Mouvement Ouverture

1

No 7 Les VertEs & solidaritéS

1

Résultat

No 1 Parti démocrate-chrétien

Nombre de suffrage de parti: 35'071

6 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 2 de Buman Dominique

avec 2'387 Suffrages

N° 1 Bourgknecht Jean

avec 2'098 Suffrages

N° 3 Dorand Jean-Pierre

avec 2'070 Suffrages

N° 5 Hartmann Charles-Antoine

avec 1'950 Suffrages

N° 7 Betticher Nicolas

avec 1'931 Suffrages

N° 4 Emery Georges

avec 1'808 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 15 de Reyff Charles

avec 1'776 Suffrages

N° 17 Schoenenweid André

avec 1'762 Suffrages

N° 8 Michel Fanny

avec 1'633 Suffrages

N° 16 Thiébaud Monika

avec 1'605 Suffrages

N° 9 Dessiex Henri

avec 1'577 Suffrages

N° 13 Jonin Pierre-Yves

avec 1'501 Suffrages

N° 14 Schwartz-Rolle Marisa

avec 1'471 Suffrages

N° 11 Henry-Diesbach Jean-Baptiste

avec 1'446 Suffrages

N° 6 Heegaard-Schroeter Sophie

avec 1'443 Suffrages

N° 10 Morel Fanny

avec 1'401 Suffrages

N° 12 Panizza Amanda

avec 1'220 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

29'079

Total des suffrages complémentaires:

5'992

Total :

35'071

No 2 Parti socialiste

Nombre de suffrage de parti: 24'717

4 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 3 Clément Pierre-Alain

avec 1'881 Suffrages

N° 1 Cotting-Bise Anita

avec 1'639 Suffrages

N° 8 Steiert Jean-François

avec 1'618 Suffrages

N° 2 Bavaud Bernard

avec 1'479 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 4 Jelk Guy-Noël

avec 1'328 Suffrages

N° 6 Müller Christine

avec 1'276 Suffrages

N° 10 Descloux Marie

avec 1'251 Suffrages

N° 12 Duffour Pierre

avec 1'240 Suffrages

N° 5 Maret Elisabeth

avec 1'223 Suffrages

N° 7 Python Ferdinand

avec 1'205 Suffrages

N° 13 Ganioz Xavier

avec 1'154 Suffrages

N° 14 Garghentini Python Giovanna

avec 1'110 Suffrages

N° 9 Robert Charlotte

avec 1'091 Suffrages

N° 15 Grand Richard

avec 1'066 Suffrages

N° 17 Molliet Helena

avec 1'057 Suffrages

N° 16 Meier Roman

avec 1'051 Suffrages

N° 11 Dietisheim Anne-Laurence

avec 1'036 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

21'705

Total des suffrages complémentaires:

3'012

Total :

24'717

No 3 Parti Libéral-Radical

Nombre de suffrage de parti: 13'438

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Masset Claude

avec 1'127 Suffrages

N° 2 Boivin Denis

avec 818 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 7 Marti Jean-Jacques

avec 729 Suffrages

N° 3 de Weck Antoinette

avec 728 Suffrages

N° 8 Wolhauser Jean-Pierre

avec 674 Suffrages

N° 16 Zingg Dieter K.

avec 662 Suffrages

N° 5 Hauser Muriel

avec 644 Suffrages

N° 11 Gex Jean-Noël

avec 644 Suffrages

N° 4 Gaillard Georges

avec 631 Suffrages

N° 10 Cotting Nicolas

avec 602 Suffrages

N° 6 Largo Jean-Pierre

avec 600 Suffrages

N° 12 Gumy Anne

avec 591 Suffrages

N° 15 Vauthey Thierry

avec 584 Suffrages

N° 14 Rüfenacht-Hofmann Ruth

avec 551 Suffrages

N° 13 Pasteris Bernard

avec 532 Suffrages

N° 9 Aronna Jorge Alberto

avec 508 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

10'625

Total des suffrages complémentaires:

2'813

Total :

13'438

No 4 Parti chrétien-social PCS

Nombre de suffrage de parti: 10'305

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Rey Benoît

avec 1'172 Suffrages

N° 2 Genoud-Page Madeleine

avec 725 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 5 Frieden Markevitch Nathalie

avec 614 Suffrages

N° 10 Overney Jean-Pierre

avec 588 Suffrages

N° 8 Kelemenis-Clerc Béatrice

avec 525 Suffrages

N° 15 Sottas Sylvia

avec 506 Suffrages

N° 16 Wandeler Christian

avec 487 Suffrages

N° 9 Laini Lorenzo

avec 461 Suffrages

N° 4 Betschart Markus

avec 458 Suffrages

N° 6 Gendre Nicolas

avec 448 Suffrages

N° 14 Zurron Noemi

avec 448 Suffrages

N° 3 Baraké Layla

avec 434 Suffrages

N° 12 Tarasi Théogène

avec 432 Suffrages

N° 17 Oser Greti

avec 410 Suffrages

N° 13 Zimmermann Jean-Pierre

avec 403 Suffrages

N° 7 Genoud Etienne

avec 391 Suffrages

N° 11 Pydde Christina

avec 381 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

8'883

Total des suffrages complémentaires:

1'422

Total :

10'305

No 5 Union Démocratique du Centre

Nombre de suffrage de parti: 5'955

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 2 Roulin Claude

avec 511 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 Tenner Bruno

avec 485 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

996

Total des suffrages complémentaires:

4'959

Total :

5'955

No 6 Mouvement Ouverture

Nombre de suffrage de parti: 5'443

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Weissbaum François

avec 485 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 5 Bronchi Laurent

avec 457 Suffrages

N° 10 Marty René

avec 376 Suffrages

N° 7 Dietrich Laurent

avec 355 Suffrages

N° 9 Gumy Claude

avec 335 Suffrages

N° 13 Weissbaum Elisabeth

avec 313 Suffrages

N° 12 Tercier Pierre-Alain

avec 307 Suffrages

N° 4 Bovet Pierrette

avec 276 Suffrages

N° 2 Berthod-Thalmann Fabienne

avec 272 Suffrages

N° 3 Blanc Delphine

avec 268 Suffrages

N° 6 Chenaux Dominique

avec 255 Suffrages

N° 8 Emonet Florian

avec 245 Suffrages

N° 11 Risse Manfred

avec 208 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

4'152

Total des suffrages complémentaires:

1'291

Total :

5'443

No 7 Les VertEs & solidaritéS

Nombre de suffrage de parti: 8'386

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Terrin Laurence

avec 684 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 4 Zurkinden Hubert

avec 576 Suffrages

N° 5 Mutter Christa

avec 545 Suffrages

N° 12 Christinaz Madeleine

avec 544 Suffrages

N° 7 Weibel Rainer

avec 536 Suffrages

N° 3 Siegwart Karine

avec 533 Suffrages

N° 2 Strobel Regula

avec 517 Suffrages

N° 10 Tattarletti Cristina

avec 509 Suffrages

N° 11 Keel Sara

avec 499 Suffrages

N° 13 Courant Michèle

avec 482 Suffrages

N° 6 Serbest Nilgün

avec 475 Suffrages

N° 9 Jourdan Susana

avec 455 Suffrages

N° 14 Castellani Zahir Elisabeth

avec 449 Suffrages

N° 8 Gerber Eva

avec 445 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

7'249

Total des suffrages complémentaires:

1'137

Total :

8'386

Actualités liées