Gruyère : suffrages


Fribourg-Ville - Sarine-Campagne - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse

Totaux des suffrages

No 1 Parti démocrate-chrétien

94'734

No 2 Parti socialiste

45'899

No 3 Parti radical-démocratique

77'365

No 6 Ouverture

15'055

Total des suffrages de parti :

233'053

Détermination du quotient provisoire

Total des suffrages de parti :233'053 : 22(21+1)

10'593

Répartition : 1

Suffrages

Quotient + 1

Sièges

No 1 Parti démocrate-chrétien

94'734

94'734

10'594

8

No 2 Parti socialiste

45'899

45'899

10'594

4

No 3 Parti radical-démocratique

77'365

77'365

10'594

7

No 6 Ouverture

15'055

15'055

10'594

1

Répartition : 2

Suffrages

Sièges

Quotient

obtenus + 1

No 1 Parti démocrate-chrétien

94'734

94'734

9

10'526

No 2 Parti socialiste

45'899

45'899

5

9'179

No 3 Parti radical-démocratique

77'365

77'365

8

9'670

No 6 Ouverture

15'055

15'055

2

7'527

La liste No 1 Parti démocrate-chrétien accuse le quotient le plus élevé;

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

Récapitulation

Sièges

No 1 Parti démocrate-chrétien

9

No 2 Parti socialiste

4

No 3 Parti radical-démocratique

7

No 6 Ouverture

1

Résultat

No 1 Parti démocrate-chrétien

Nombre de suffrage de parti: 94'734

9 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 11 MENOUD Yves

avec 4'789 Suffrages

N° 4 GALLEY Jean-Pierre

avec 4'754 Suffrages

N° 6 SCHUWEY Jean-Claude

avec 4'701 Suffrages

N° 2 BUSSARD Christian

avec 4'507 Suffrages

N° 5 ROMANENS Jean-Louis

avec 4'267 Suffrages

N° 13 REMY André

avec 4'105 Suffrages

N° 12 MORAND Patrice

avec 4'037 Suffrages

N° 9 JORDAN Patrice

avec 4'018 Suffrages

N° 10 MASSET André

avec 3'913 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 BAPST Pierre-Noël

avec 3'861 Suffrages

N° 3 CLEMENT Claude

avec 3'695 Suffrages

N° 7 CHASSOT Laurent

avec 3'643 Suffrages

N° 8 JACCOTTET Maurice

avec 3'493 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

53'783

Total des suffrages complémentaires:

40'951

Total :

94'734

No 2 Parti socialiste

Nombre de suffrage de parti: 45'899

4 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 DEMIERRE Anne-Claude

avec 2'731 Suffrages

N° 2 REMY Martine

avec 2'517 Suffrages

N° 3 NTASHAMAJE André

avec 2'431 Suffrages

N° 4 RIME Félix

avec 2'324 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 6 MORAND OFFNER Germaine

avec 2'223 Suffrages

N° 10 MAURON Pierre

avec 2'219 Suffrages

N° 9 BRICCAFIORI Pascal

avec 2'196 Suffrages

N° 7 QUARTENOUD Ursula

avec 2'055 Suffrages

N° 11 ROPRAZ Dominique

avec 2'030 Suffrages

N° 5 BRUCHEZ Marie

avec 2'028 Suffrages

N° 8 SUDAN PERROUD Monique

avec 2'016 Suffrages

N° 13 NIQUILLE Roger

avec 2'004 Suffrages

N° 12 TORNARE Alain-Jacques

avec 1'952 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

28'726

Total des suffrages complémentaires:

17'173

Total :

45'899

No 3 Parti radical-démocratique

Nombre de suffrage de parti: 77'365

7 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 18 ROPRAZ Maurice

avec 4'014 Suffrages

N° 1 AUDERGON François

avec 3'586 Suffrages

N° 7 GEINOZ Jean-Denis

avec 3'501 Suffrages

N° 17 ROMANENS-BARRAS Josiane

avec 3'398 Suffrages

N° 2 BADOUD-GREMAUD Antoinette

avec 3'376 Suffrages

N° 5 COTTIER Pierre

avec 3'293 Suffrages

N° 14 MORAND Jacques

avec 3'254 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 8 GEX Pierre

avec 3'234 Suffrages

N° 21 THURLER Jean-Pierre

avec 3'129 Suffrages

N° 9 GREMAUD Daniel

avec 3'088 Suffrages

N° 6 DESCLOUX Dominique

avec 3'040 Suffrages

N° 15 PHILIPONA Jean-Pierre

avec 2'946 Suffrages

N° 16 PRIVET Irène

avec 2'853 Suffrages

N° 3 BRANDT Christophe

avec 2'852 Suffrages

N° 4 BUCHS Daniel

avec 2'828 Suffrages

N° 13 MEYER Roland

avec 2'718 Suffrages

N° 12 MAILLARD Michel

avec 2'626 Suffrages

N° 20 SAVARY Jean-Paul

avec 2'576 Suffrages

N° 11 KUNZ Stéphane

avec 2'537 Suffrages

N° 10 GREMAUD Patrice

avec 2'534 Suffrages

N° 19 RUDAZ Patrick

avec 2'514 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

63'897

Total des suffrages complémentaires:

13'468

Total :

77'365

No 6 Ouverture

Nombre de suffrage de parti: 15'055

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 CASTELLA Cédric

avec 1'563 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 5 PAMBIANCHI Vittorio

avec 1'008 Suffrages

N° 3 MORAND Kathleen

avec 981 Suffrages

N° 2 MESSERLI Hervé

avec 970 Suffrages

N° 6 SCHAFER-BAECHLER Géraldine

avec 905 Suffrages

N° 4 NUSSBAUMER Eugène

avec 884 Suffrages

N° 7 VOIROL Dominique

avec 721 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

7'032

Total des suffrages complémentaires:

8'023

Total :

15'055

Actualités liées