Sarine : suffrages


Fribourg-Ville - Sarine-Campagne - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse

Totaux des suffrages

No 1 Parti Démocrate-Chrétien

93'457

No 2 Parti Socialiste

71'691

No 3 Parti Radical-Démocratique

58'131

No 4 Parti chrétien-social

24'304

No 5 Union Démocratique du Centre

31'768

No 6 Mouvement Ouverture

24'080

Total des suffrages de parti :

303'431

Détermination du quotient provisoire

Total des suffrages de parti :303'431 : 28(27+1)

10'836

Répartition : 1

Suffrages

Quotient + 1

Sièges

No 1 Parti Démocrate-Chrétien

93'457

93'457

10'837

8

No 2 Parti Socialiste

71'691

71'691

10'837

6

No 3 Parti Radical-Démocratique

58'131

58'131

10'837

5

No 4 Parti chrétien-social

24'304

24'304

10'837

2

No 5 Union Démocratique du Centre

31'768

31'768

10'837

2

No 6 Mouvement Ouverture

24'080

24'080

10'837

2

Répartition : 2

Suffrages

Sièges

Quotient

obtenus + 1

No 1 Parti Démocrate-Chrétien

93'457

93'457

9

10'384

No 2 Parti Socialiste

71'691

71'691

7

10'241

No 3 Parti Radical-Démocratique

58'131

58'131

6

9'688

No 4 Parti chrétien-social

24'304

24'304

3

8'101

No 5 Union Démocratique du Centre

31'768

31'768

3

10'589

No 6 Mouvement Ouverture

24'080

24'080

3

8'026

La liste No 5 Union Démocratique du Centre accuse le quotient le plus élevé;

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

Répartition : 3

Suffrages

Sièges

Quotient

obtenus + 1

No 1 Parti Démocrate-Chrétien

93'457

93'457

9

10'384

No 2 Parti Socialiste

71'691

71'691

7

10'241

No 3 Parti Radical-Démocratique

58'131

58'131

6

9'688

No 4 Parti chrétien-social

24'304

24'304

3

8'101

No 5 Union Démocratique du Centre

31'768

31'768

4

7'942

No 6 Mouvement Ouverture

24'080

24'080

3

8'026

La liste No 1 Parti Démocrate-Chrétien accuse le quotient le plus élevé;

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

Récapitulation

Sièges

No 1 Parti Démocrate-Chrétien

9

No 2 Parti Socialiste

6

No 3 Parti Radical-Démocratique

5

No 4 Parti chrétien-social

2

No 5 Union Démocratique du Centre

3

No 6 Mouvement Ouverture

2

Résultat

No 1 Parti Démocrate-Chrétien

Nombre de suffrage de parti: 93'457

9 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 3 Chassot Isabelle

avec 4'363 Suffrages

N° 13 Lauper Nicolas

avec 3'304 Suffrages

N° 6 Crausaz Jacques

avec 3'274 Suffrages

N° 20 Roulin Pierre

avec 3'273 Suffrages

N° 2 Ackermann André

avec 3'148 Suffrages

N° 1 Brünisholz Haag Anita

avec 3'093 Suffrages

N° 18 Piller Damien

avec 3'015 Suffrages

N° 8 Ducotterd Christian

avec 2'868 Suffrages

N° 7 Schneuwly Christine

avec 2'827 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 14 Magnin André

avec 2'813 Suffrages

N° 23 Stirnimann Jean-Pierre

avec 2'773 Suffrages

N° 5 Dénervaud Caroline

avec 2'740 Suffrages

N° 11 Kuenlin Jacques

avec 2'739 Suffrages

N° 22 Stempfel Benoît

avec 2'723 Suffrages

N° 16 Perrin Gilbert

avec 2'717 Suffrages

N° 9 Dumoulin Jacques

avec 2'716 Suffrages

N° 4 Bertschy Patrick

avec 2'712 Suffrages

N° 12 Lambelet Albert

avec 2'664 Suffrages

N° 19 Riedo François

avec 2'655 Suffrages

N° 10 Jacquiard Claude

avec 2'650 Suffrages

N° 17 Perrottet Alain

avec 2'600 Suffrages

N° 24 Sulger Michel

avec 2'503 Suffrages

N° 21 Sieber Christian

avec 2'262 Suffrages

N° 15 Minka II Alphonse-Marie

avec 2'176 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

68'608

Total des suffrages complémentaires:

24'849

Total :

93'457

No 2 Parti Socialiste

Nombre de suffrage de parti: 71'691

6 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 3 Berset Solange

avec 3'386 Suffrages

N° 18 Perroud Louis-Marc

avec 3'037 Suffrages

N° 7 Gendre Jean-Noël

avec 2'608 Suffrages

N° 23 Thomet René

avec 2'548 Suffrages

N° 19 Piantini-Krattinger Huguette

avec 2'457 Suffrages

N° 22 Roubaty François

avec 2'437 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 Aebischer Bernard

avec 2'421 Suffrages

N° 21 Rossier Marie-Madeleine

avec 2'416 Suffrages

N° 10 Guyot Hayoz Marie

avec 2'317 Suffrages

N° 16 Nagel Reynaud Nathalie

avec 2'313 Suffrages

N° 2 Baechler Marc-Paul

avec 2'301 Suffrages

N° 5 Cotting Morf Gisèle

avec 2'300 Suffrages

N° 11 Jaquier Nicolas

avec 2'281 Suffrages

N° 8 Girardin Robert

avec 2'281 Suffrages

N° 17 Pauchard Pierre-Alain

avec 2'238 Suffrages

N° 12 Le Cam Olivier

avec 2'210 Suffrages

N° 4 Collaud José

avec 2'209 Suffrages

N° 15 Miere Nicaise Yoland

avec 2'169 Suffrages

N° 13 Magnin Auguste

avec 2'145 Suffrages

N° 20 Rebetez Christian

avec 2'139 Suffrages

N° 14 Mesnil Marcel

avec 2'123 Suffrages

N° 24 Vaucher Claude

avec 2'122 Suffrages

N° 25 Zumsteg Othmar

avec 2'110 Suffrages

N° 9 Goujon Maria

avec 2'101 Suffrages

N° 6 Elbaum Thomas

avec 2'022 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

58'691

Total des suffrages complémentaires:

13'000

Total :

71'691

No 3 Parti Radical-Démocratique

Nombre de suffrage de parti: 58'131

5 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Cotting Claudia

avec 2'945 Suffrages

N° 3 Kuenlin Pascal

avec 2'266 Suffrages

N° 16 Virdis Yerly Dominique

avec 2'128 Suffrages

N° 6 Bourgeois Jacques

avec 2'126 Suffrages

N° 2 Collaud Jean-Jacques

avec 2'124 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 17 Wicht Jean-Daniel

avec 2'068 Suffrages

N° 13 Monney Véronique

avec 1'978 Suffrages

N° 5 Bapst Michel

avec 1'934 Suffrages

N° 15 Sonney René

avec 1'879 Suffrages

N° 12 Meyer-Glauser Annelise

avec 1'865 Suffrages

N° 8 Bulliard Michel

avec 1'805 Suffrages

N° 7 Bruderer André

avec 1'770 Suffrages

N° 14 Page Gérald

avec 1'747 Suffrages

N° 10 Clivaz Bernard

avec 1'633 Suffrages

N° 9 Castella Dominique

avec 1'590 Suffrages

N° 4 Aebischer David

avec 1'582 Suffrages

N° 11 Jung Gérald

avec 1'576 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

33'016

Total des suffrages complémentaires:

25'115

Total :

58'131

No 4 Parti chrétien-social

Nombre de suffrage de parti: 24'304

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Charrière-Philipona Odile

avec 1'553 Suffrages

N° 2 Monney Michel

avec 1'285 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 8 Favre Yves

avec 1'225 Suffrages

N° 4 Aeby Egger Nicole

avec 1'079 Suffrages

N° 9 Meylan André

avec 1'070 Suffrages

N° 6 Blanc Audergon Véronique

avec 983 Suffrages

N° 14 Perrin Nicolas

avec 978 Suffrages

N° 13 Philipona Gonzague

avec 952 Suffrages

N° 15 Rappaz-Dousse Rose-Marie

avec 838 Suffrages

N° 10 Monney Claude

avec 831 Suffrages

N° 5 Berret Damien

avec 831 Suffrages

N° 18 Spang Olivier

avec 821 Suffrages

N° 11 Oberson Charles-Henri

avec 803 Suffrages

N° 3 Attalah Paul

avec 803 Suffrages

N° 7 Breton Varin Monique

avec 797 Suffrages

N° 12 Page François

avec 793 Suffrages

N° 19 Studer Rolf

avec 763 Suffrages

N° 17 Schumacher Günther

avec 759 Suffrages

N° 16 Studer Rolf Th.

avec 747 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

17'911

Total des suffrages complémentaires:

6'393

Total :

24'304

No 5 Union Démocratique du Centre

Nombre de suffrage de parti: 31'768

3 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 11 Peiry-Kolly Claire

avec 1'554 Suffrages

N° 8 Schorderet Gilles

avec 1'521 Suffrages

N° 3 Brönnimann Charles

avec 1'384 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 4 Clément Raphaël

avec 1'286 Suffrages

N° 2 Berset Daniel

avec 1'280 Suffrages

N° 6 Hayoz Catherine

avec 1'165 Suffrages

N° 10 Gremion Jean-Paul

avec 1'147 Suffrages

N° 1 Barras Romain

avec 1'120 Suffrages

N° 9 Clerc-Jaquier Marie-Jeanne

avec 1'029 Suffrages

N° 7 Linder Philippe

avec 1'020 Suffrages

N° 5 Fragnière Laurent

avec 952 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

13'458

Total des suffrages complémentaires:

18'310

Total :

31'768

No 6 Mouvement Ouverture

Nombre de suffrage de parti: 24'080

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 2 Chassot Claude

avec 1'396 Suffrages

N° 1 Brouchoud Marie-Hélène

avec 1'261 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 14 Progin Claire-Lise

avec 1'218 Suffrages

N° 6 Dey Marianne

avec 1'161 Suffrages

N° 3 Bardy Christian

avec 1'087 Suffrages

N° 4 Clément Geneviève

avec 1'074 Suffrages

N° 9 Huguenot Cyrielle

avec 1000 Suffrages

N° 10 Limat Agnès

avec 996 Suffrages

N° 5 Demierre Anne-Michelle

avec 945 Suffrages

N° 12 Mondoux Jacques

avec 864 Suffrages

N° 8 Grenier Samuel

avec 838 Suffrages

N° 15 Verville Serge

avec 786 Suffrages

N° 11 Magnin Dominique

avec 776 Suffrages

N° 7 Falk Hubert

avec 722 Suffrages

N° 13 Noël Laurent

avec 698 Suffrages

Total des suffrages nominatifs :

14'822

Total des suffrages complémentaires:

9'258

Total :

24'080

Actualités liées