Singine : suffrages


Fribourg-Ville - Sarine-Campagne - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse

Gesamtstimmenzahlen

No 1 Christlichdemokratische Volkspartei CVP

72'852

No 2 Sozialdemokratische Partei "SP Sense + JUSO"

29'944

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei FDP

22'385

No 4 Christlichsoziale Partei des Sensebezirks CSP

62'500

No 5 Schweizerische Volkspartei SVP Sense

22'090

No 8 Freie Liste Sense

10'944

Gesamtstimmenzahl :

220'715

Bestimmung der Verteilungszahl

Gesamtstimmenzahl :220'715 : 22(21+1)

10'032

Verteilung : 1

Stimmenzahl

Quotient + 1

Sitze

No 1 Christlichdemokratische Volkspartei CVP

72'852

72'852

10'033

7

No 2 Sozialdemokratische Partei "SP Sense + JUSO"

29'944

29'944

10'033

2

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei FDP

22'385

22'385

10'033

2

No 4 Christlichsoziale Partei des Sensebezirks CSP

62'500

62'500

10'033

6

No 5 Schweizerische Volkspartei SVP Sense

22'090

22'090

10'033

2

No 8 Freie Liste Sense

10'944

10'944

10'033

1

Verteilung : 2

Stimmenzahl

erhaltene

Quotient

Sitze + 1

No 1 Christlichdemokratische Volkspartei CVP

72'852

72'852

8

9'106

No 2 Sozialdemokratische Partei "SP Sense + JUSO"

29'944

29'944

3

9'981

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei FDP

22'385

22'385

3

7'461

No 4 Christlichsoziale Partei des Sensebezirks CSP

62'500

62'500

7

8'928

No 5 Schweizerische Volkspartei SVP Sense

22'090

22'090

3

7'363

No 8 Freie Liste Sense

10'944

10'944

2

5'472

Die liste No 2 Sozialdemokratische Partei "SP Sense + JUSO" besitzt den höchsten Quotienten;

folglich erhaltet sie einen zusätzlichen Sitz.

Zusammenfasung

Sitze

No 1 Christlichdemokratische Volkspartei CVP

7

No 2 Sozialdemokratische Partei "SP Sense + JUSO"

3

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei FDP

2

No 4 Christlichsoziale Partei des Sensebezirks CSP

6

No 5 Schweizerische Volkspartei SVP Sense

2

No 8 Freie Liste Sense

1

Ergebnisse

No 1 Christlichdemokratische Volkspartei CVP

Parteistimmenzahl: 72'852

7 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 14 Vonlanthen-Stritt Beat

mit 3'349 Stimmenzahl

N° 2 Bapst Markus

mit 3'244 Stimmenzahl

N° 9 Jendly Bruno

mit 3'223 Stimmenzahl

N° 5 Bulliard-Marbach Christine

mit 3'140 Stimmenzahl

N° 7 Fasel Josef

mit 3'115 Stimmenzahl

N° 8 Haymoz Armin

mit 3'025 Stimmenzahl

N° 10 Lötscher Oskar

mit 2'901 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 1 Aeby Yvan

mit 2'771 Stimmenzahl

N° 3 Boschung-Bielmann Bruno

mit 2'676 Stimmenzahl

N° 12 Portmann-Grossrieder Marianne

mit 2'479 Stimmenzahl

N° 15 Wyler Heinz

mit 2'396 Stimmenzahl

N° 16 Zbinden Tobias

mit 2'346 Stimmenzahl

N° 4 Brügger-Raemy Eveline

mit 2'274 Stimmenzahl

N° 11 Meuwly Caroline

mit 2'243 Stimmenzahl

N° 13 Vonlanthen-Piller Anne-Marie

mit 2'182 Stimmenzahl

N° 6 Caduff Pius

mit 2'066 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

43'430

Zahl der Zusatzstimmen:

29'422

Total :

72'852

No 2 Sozialdemokratische Partei "SP Sense + JUSO"

Parteistimmenzahl: 29'944

3 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 4 Krattinger-Jutzet Ursula

mit 2'109 Stimmenzahl

N° 5 Tschopp Martin

mit 1'852 Stimmenzahl

N° 3 Conti Maria-Grazia

mit 1'825 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 11 Hayoz Beat

mit 1'743 Stimmenzahl

N° 9 Gruber Patrik

mit 1'667 Stimmenzahl

N° 12 Progin Rappo Monique

mit 1'322 Stimmenzahl

N° 2 Ulrich Bruno

mit 1'279 Stimmenzahl

N° 10 Haymoz Anton

mit 1'257 Stimmenzahl

N° 7 Erhardt Christina

mit 1'227 Stimmenzahl

N° 8 Fux Marius

mit 1'203 Stimmenzahl

N° 1 Ugurlu Elif

mit 1'190 Stimmenzahl

N° 14 Waldburger-Hager Therese

mit 1'140 Stimmenzahl

N° 6 Blunschi Andy

mit 1'114 Stimmenzahl

N° 13 Reichmuth-Moser Romy

mit 1'053 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

19'981

Zahl der Zusatzstimmen:

9'963

Total :

29'944

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei FDP

Parteistimmenzahl: 22'385

2 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 1 Burkhalter Fritz

mit 1'341 Stimmenzahl

N° 9 Schnyder Jörg

mit 1'295 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 5 Kaeser Adolf

mit 1'261 Stimmenzahl

N° 12 Vonlanthen Norbert

mit 1'247 Stimmenzahl

N° 10 Stampfli Hugo

mit 1'135 Stimmenzahl

N° 8 Riedo Rony

mit 1'065 Stimmenzahl

N° 4 Fahrni Bernhard

mit 1'038 Stimmenzahl

N° 11 Topfel Peter

mit 928 Stimmenzahl

N° 7 Konrad Christine

mit 926 Stimmenzahl

N° 2 Burkhalter Karin

mit 864 Stimmenzahl

N° 6 Keller Fridolin

mit 835 Stimmenzahl

N° 3 Etter Heinz

mit 794 Stimmenzahl

N° 13 Weber Anton

mit 762 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

13'491

Zahl der Zusatzstimmen:

8'894

Total :

22'385

No 4 Christlichsoziale Partei des Sensebezirks CSP

Parteistimmenzahl: 62'500

6 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 3 Bürgisser Nicolas

mit 3'279 Stimmenzahl

N° 5 Vonlanthen Rudolf

mit 3'250 Stimmenzahl

N° 4 Fasel Bruno

mit 2'771 Stimmenzahl

N° 2 Burri-Escher Antje

mit 2'738 Stimmenzahl

N° 21 Zbinden-Boschung Béatrice

mit 2'456 Stimmenzahl

N° 1 Beyeler Hans-Rudolf

mit 2'302 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 6 Boschung Bruno

mit 2'047 Stimmenzahl

N° 19 Weber-Gobet Marie-Thérèse

mit 1'869 Stimmenzahl

N° 12 Portmann Marcel

mit 1'868 Stimmenzahl

N° 11 Poffet Armin

mit 1'839 Stimmenzahl

N° 14 Roux Stephan

mit 1'754 Stimmenzahl

N° 17 Schafer Georg

mit 1'750 Stimmenzahl

N° 7 Brülhart Otto

mit 1'748 Stimmenzahl

N° 10 Lehmann Gabriela

mit 1'746 Stimmenzahl

N° 8 Brülhart Veronika

mit 1'741 Stimmenzahl

N° 9 Dietrich Paul

mit 1'724 Stimmenzahl

N° 16 Rumo Ruth

mit 1'652 Stimmenzahl

N° 18 Vonlanthen Thomas

mit 1'589 Stimmenzahl

N° 13 Raemy Bernhard

mit 1'543 Stimmenzahl

N° 20 Zahno Bruno

mit 1'506 Stimmenzahl

N° 15 Rumo Anton

mit 1'462 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

42'634

Zahl der Zusatzstimmen:

19'866

Total :

62'500

No 5 Schweizerische Volkspartei SVP Sense

Parteistimmenzahl: 22'090

2 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 1 Binz Joseph

mit 1'442 Stimmenzahl

N° 6 Piller Alfons

mit 1'200 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 8 Vonlanthen Adrian

mit 1'144 Stimmenzahl

N° 3 Hunziker Thomas

mit 1'137 Stimmenzahl

N° 5 Linder Werner

mit 1'129 Stimmenzahl

N° 7 Schnell Hans

mit 982 Stimmenzahl

N° 4 Jakob Walter

mit 957 Stimmenzahl

N° 9 Wyss Stephan

mit 956 Stimmenzahl

N° 2 Häni Sabina

mit 861 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

9'808

Zahl der Zusatzstimmen:

12'282

Total :

22'090

No 8 Freie Liste Sense

Parteistimmenzahl: 10'944

1 Sitz

Gewählt ist der Kandidat mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 2 Bohr Anja

mit 1'158 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 1 Auderset Bernhard

mit 1'091 Stimmenzahl

N° 5 Studer Albert

mit 905 Stimmenzahl

N° 3 Emmenegger Franz

mit 680 Stimmenzahl

N° 4 Mühlethaler Rudolf

mit 497 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

4'331

Zahl der Zusatzstimmen:

6'613

Total :

10'944

Actualités liées