Qui a la possibilité de placer ses enfants dans des structures d’accueil, à l’heure du COVID-19?

26 Mars 2020 -14h16

Précisions quant à l’article 2 al. 1 let. b de l’ordonnance limitant l'exploitation des structures d'accueil extrafamilial de jour dans le cadre de la lutte contre le coronavirus.

Covid-19
Covid-19 © Tous droits réservés

Afin de garantir l’accès aux structures d’accueil extrafamilial de jour et aux accueils d’urgence dans les écoles aux parents (du lundi au vendredi) travaillant dans un domaine essentiel au bon fonctionnement de la société, notamment la santé, la sécurité, l’enseignement, les institutions socio-éducatives et l’approvisionnement de la population en biens et services vitaux, les précisions suivantes sont apportées à la directive d’application de l’OStE COVID-19 du 17 mars 2020 de la Direction de la santé et des affaires sociales et à l’ordonnance concernant la suspension de l'enseignement présentiel au sein des établissements de formation dépendant de la DICS, de la DEE et de la DIAF, dans le cadre de la lutte contre le coronavirus (COVID-19).

Actualités liées