Aufgrund der Entwicklung des Coronavirus bleibt das Amt für Berufsbildung bis auf weiteres geschlossen !
Wir stehen Ihnen aber auch weiterhin per Telefon und Mail zur Verfügung.

Annuaire téléphonique - Telefonverzeichnis
Annuaire téléphonique - Telefonverzeichnis © Tous droits réservés
sfp@edufr.ch

Hier finden Sie die Mail-Adressen sowie die direkten Telefonnummern unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Bereich Ausbildung

Für sämtliche Fragen im Zusammenhang mit der beruflichen Grundbildung, dem Lehrvertrag und dem Qualifikationsverfahren.

 

Sektor 1

Akustik / Hauswirtschaft / Labor / Medizin / Musik / Gesundheit - Soziales / Körperpflege / Tierpflege / Sport / Textil

  • Colette Marchand, Sektorchefin  - colette.marchand@edufr.ch - 026 305 25 06
  • Alexandra Cinalli, Mitarbeiterin - alexandra.cinalli@edufr.ch - 026 305 25 74
  • Fabienne Corpataux, Mitarbeiterin - fabienne.corpataux@edufr.ch - 026 305 24 97
Sektor 2

Bauberufe / Dekoration / Elektroberufe / Informatik / Logistik / Tiefbau

  • Max Brügger, Sektorchef - max.bruegger@edufr.ch - 026 305 25 05
  • Anne-Catherine Schuwey, Mitarbeiterin - schuweyac@edufr.ch - 026 305 24 92
Sektor 3

Automobil / Boote / Mechanik / Elektronik / Metallindustrie / Haustechnik / Gebäudeunterhalt und -reinigung

  • Thomas Ruffieux, Sektorchef - thomas.rueffieux@edufr.ch - 026 305 25 51
  • Sylvia Poffet, Mitarbeiterin - sylvia.poffet@edufr.ch - 026 305 25 70
  • Nathalie Tinguely, Mitarbeiterin - tinguelyn@edufr.ch - 026 305 25 70 
Sektor 4

Detailhandel / Fotografie / Kaufleute / Kunstgewerbe / Pharma - Droguerie

  • Brigitte Fornerod, Sektorchefin - brigitte.fornerod@edufr.ch - 026 305 25 97
  • Elisabeth Corminboeuf, Mitarbeiterin - elisabeth.corminboeuf@edufr.ch - 026 305 24 95
  • Carmen Fasel, Mitarbeiterin - carmen.fasel@edufr.ch - 026 305 26 13
Sektor 5

Gartenbau / Grafisches Gewerbe / Holz / Lebensmittel / Berufsmaturität

  • Marie Glasson, Sektorchefin - marie.glasson@edufr.ch - 026 305 24 96
  • Carine Schneider, Mitarbeiterin - carine.schneider@edufr.ch - 026 305 25 98
  • Silvia Richard, Mitarbeiterin - silvia.richard@edufr.ch - 026 305 25 24
Verantwortlicher des Bereichs Ausbildung
  • Peter Zollet, Adjunkt des Dienstchefs - peter.zollet@edufr.ch - 026 305 24 91
Bereich Finanzen

Für sämtliche Fragen im Zusammenhang mit den überbetrieblichen Kursen, der Rückvergütung verschiedener Kosten und den Bewilligungen für den ausserkantonalen Schulbesuch.

  • Gilbert Stocker, Verantwortlicher des Bereichs - gilbert.stocker@edufr.ch - 026 305 25 03
  • Joana Da Silva, Sektorchefin - joana.dasilva@edufr.ch - 026 305 25 04
  • Dilan Mavigök, Mitarbeiterin (Rückvergütungen) - dilan.mavigoek@edufr.ch - 026 305 25 73
  • Béatrice Roggo, Mitarbeiterin (überbetriebliche Kurse) - beatrice.roggo@edufr.ch - 026 305 25 07
Bereich Ressourcen

Für sämtliche Fragen im Zusammenhang mit dem HR, der Kommunikation und rechtlichen Angelegenheiten

  • Manfred Rumo, Verantwortlicher des Bereichs - manfred.rumo@edufr.ch - 026 305 25 22
  • Alessia Nieva, HR-Spezialistin - alessia.nieva@edufr.ch - 026 305 25 75
  • Madeleine Pürro, HR-Mitarbeiterin - madeleine.puerro@edufr.ch - 026 305 26 17
  • Sophie Baumeyer, Juristin - Sophie.baumeyer@edufr.ch - 026 305 25 71
  • Leïla Bersier, Qualität und Kommunikation - leila.bersier@edufr.ch - 026 305 25 90
  • Max Brügger, Informatikanwendungen - max.bruegger@edufr.ch - 026 305 25 05

Kontakt

Amt für Berufsbildung BBA

Derrière-les-Remparts 1
1700 Freiburg

T +41 26 305 25 00

Folgen Sie uns auf:
Schalterzeiten

Montag-Donnerstag

07:30 - 11:30

13:30 - 17:00

Freitag

07:30 - 11:30

13:30 - 16:30

Kontaktieren Sie uns

Ähnliche News