Medienzentrum

9. April 2018 -14h07

Nützliche Informationen für die Medien: Kalender der Veranstaltungen und Medienkonferenzen, Medienmitteilungen, Akkreditierungen bei der Staatskanzlei und Kontaktpersonen für die Medien.

Hier finden Sie sämtliche News und Medienmitteilungen des Staates Freiburg

Wenn Sie unsere neuesten Informationen erhalten möchten, abonnieren Sie den RSS-Fluss oder folgen Sie uns auf Twitter.

 

Das Büro für Information ist Ihr Ansprechpartner.

Akkreditierungsgesuch
Medienkonferenz
Medienkonferenz © Alle Rechte vorbehalten
Medienkonferenz

Medien, die regelmässig informieren und die die Freiburger Angelegenheiten verfolgen, werden auf Verlangen von der Staatskanzlei akkreditiert. 

Medienschaffende, die nicht für ein akkreditiertes Medium arbeiten, können von der Staatskanzlei persönlich akkreditiert werden, wenn sie:

  • Inhaber des Schweizer Presseausweises sind;
  • regelmässig über Freiburger Angelegenheiten berichten.

Akkreditierungsgesuch

*= Pflichtfeld
Medienmitteilungen der kantonalen Verwaltung

Wünscht die Zustellung per E-Mail

Liste der Informationsverantwortlichen

EKSD - Kommunikationsbeaufragte
Marianne Meyer Genilloud
Direktion für Erziehung, Kultur und Sport EKSD
T +41 26 305 12 29
Marianne.MeyerGenilloud@fr.ch

SJD - Kommunikationsbeaufragter
Didier Page
Sicherheits- und Justizdirektion SJD
T +41 26 305 14 65
Didier.Page@fr.ch

ILFD - Kommunikationsbeauftrage
Isabelle Biolley
Direktion der Institutionen und der Land- und Forstwirtschaft ILFD
T +41 26 305 45 56
Isabelle.Biolley@fr.ch

VWD - Kommunikationsbeauftragter
Pierre Vaudan
Volkswirtschaftsdirektion VWD
T +41 26 305 24 15
Pierre.Vaudan@fr.ch

GSD  - Kommunikationsbeauftragte
Claudia Lauper
Direktion für Gesundheit und Soziales GSD
T +41 26 305 29 02
T +41 26 305 29 02
Claudia.Lauper@fr.ch

FIND - Kommunikationsbeauftragte
Christine Carrard
Finanzdirektion FIND
T +41 26 305 31 08
Christine.Carrard@fr.ch

RUBD - Kommunikationsbeauftragte
Corinne Rebetez
Raumplanungs-, Umwelt- und Baudirektion RUBD
T +41 26 305 36 07
Corinne.Rebetez@fr.ch

SK - Kommunikationsbeauftragter
Marc Valloton, Vizekanzler
Verantwortlicher Büro für Information
Staatskanzlei SK
T +41 26 305 10 75
Marc.Valloton@fr.ch

Kontakt

Staatskanzlei des Kantons Freiburg SK

Chorherrengasse 17
Case postale
1700 Freiburg

T +41 26 305 10 45
F +41 26 305 10 48

Folgen Sie uns auf:
Schalterzeiten

Montag - Donnerstag

08:00-11:30

14:00-17:00

Freitag

08:00-11:30

14:00-16:30

Kontaktieren Sie uns