Wahl des Grossen Rates : Kandidaten für den Saanebezirk

Wahl des Grossen Rates : Kandidaten für den Saanebezirk


Stadt Freiburg - Saane - Sense - Greyerz - See - Glane - Broye - Vivisbach

Liste 1 - Parti Démocrate-Chrétien

 
No
Nr.
Nom
Name
Prénom
Vorname
Profession
Beruf
Domicile
Wohnort
 
01.01BRÜNISHOLZ HAAGAnitadirectrice de l'Ecole du CO du Gibloux, vice-présidente PDC Sarine-CampagneAvry
01.02ACKERMANNAndrédéputé, économiste, syndicCorminboeuf
01.03CHASSOTIsabelledéputée, avocateGranges-Paccot
01.04BERTSCHYPatrickingénieur ETS, MBA en gestion d'entrepriseEssert
01.05DÉNERVAUDCarolinesecrétaire-juriste constituante, conseillère généraleVillars-sur-Glâne
01.06CRAUSAZJacquesprofesseur Ecole d'ingénieurs et d'architectes de Fribourg, syndicRossens
01.07SCHNEUWLYChristinemère de famille, employée de commerceGranges-Paccot
01.08DUCOTTERDChristianmaître agriculteur, vice-syndicGrolley
01.09DUMOULINJacquesjuriste, directeur de l'Union fribourgeoise du tourismePraroman
01.10JACQUIARDClaudeingénieur informaticien, syndicCorserey
01.11KUENLINJacquesingénieur ETS, conseiller généralMarly
01.12LAMBELETAlbertprofesseur de gestion, conseiller communalCorminboeuf
01.13LAUPERNicolasdéputé, maître agriculteur, syndicMontévraz
01.14MAGNINAndréingénieur civil EPFL, directeur d'entrepriseMarly
01.15MINKA IIAlphonse-MarieOpticienAvry
01.16PERRINGilbertfonctionnaire à la DGD, secrétaire général de la Caisse prévoyance personnel des douanesBelfaux
01.17PERROTTETAlainingénieur chimiste, doyen de l'Ecole des métiers de FribourgFerpicloz
01.18PILLERDamiendéputé, avocat, vice-syndicVillars-sur-Glâne
01.19RIEDOFrançoisélectricien indépendant, formateur d'apprentis, conseiller généralVillars-sur-Glâne
01.20ROULINPierredéputé, artisan-sellierTreyvaux
01.21SIEBERChristianjuriste, fonctionnaire fédéralGivisiez
01.22STEMPFELBenoîtingénieur civil EPFZ, conseiller communalAvry
01.23STIRNIMANNJean-Pierremaître agriculteurHauterive (FR)
01.24SULGERMichelprofesseur, conseiller communalNeyruz
Liste 2 - Parti socialiste
 
No
Nr.
Nom
Name
Prénom
Vorname
Profession
Beruf
Domicile
Wohnort
 
02.01AEBISCHERBernardmaître socioprofessionnelMarly
02.02BAECHLERMarc-Paulmécanicien de précisionEpendes
02.03BERSETSolangecommerçante, députéeBelfaux
02.04COLLAUDJoséprofesseurVillars-sur-Glâne
02.05COTTING MORFGisèleinformaticienneLossy-Formangueires
02.06ELBAUMThomasenseignantBelfaux
02.07GENDREJean-Noëlgarde-forestier, députéNeyruz
02.08GIRARDINRobertprofesseurMarly
02.09GOUJONMariaassistante de directionVillars-sur-Glâne
02.10GUYOT HAYOZMarieéducatriceBelfaux
02.11JAQUIERNicolasétudiantMarly
02.12LE CAMOlivierferblantierMarly
02.13MAGNINAugustemécanicienMarly
02.14MESNILMarcelpharmacienCorminboeuf
02.15MIERE NICAISEYolandanimateurVillars-sur-Glâne
02.16NAGEL REYNAUDNathalieprofesseurVillars-sur-Glâne
02.17PAUCHARDPierre-Alainemployé de commerceCorpataux-Magnedens
02.18PERROUDLouis-Marcavocat, députéVillars-sur-Glâne
02.19PIANTINI-KRATTINGERHuguettesecrétaire syndicale FTMH, députéeMontévraz
02.20REBETEZChristianchef de projets Swisscom AGBelfaux
02.21ROSSIERMarie-Madeleineassistante pastoraleNeyruz
02.22ROUBATYFrançoisélectricienMatran
02.23THOMETRenédirecteur EMS, députéVillars-sur-Glâne
02.24VAUCHERClaudeadjoint scientifiqueCorminboeuf
02.25ZUMSTEGOthmaremployé CFFAvry
Liste 3 - Parti Radical-Démocratique
 
No
Nr.
Nom
Name
Prénom
Vorname
Profession
Beruf
Domicile
Wohnort
 
03.01COTTINGClaudiachef d'entreprise, députéeSenèdes
03.02COLLAUDJean-Jacquesavocat indépendant, députéGrolley
03.03KUENLINPascaldirecteur succursale régionale, députéMarly
03.04AEBISCHERDavidétudiantMontévraz
03.05BAPSTMichelforestier indépendantVuisternens-en-Ogoz
03.06BOURGEOISJacquesingénieur horticole ETSAvry
03.07BRUDERERAndréadministrateurCorminboeuf
03.08BULLIARDMichelchef de venteFarvagny
03.09CASTELLADominiqueingénieur ETSCorminboeuf
03.10CLIVAZBernardtopographeHauterive (FR)
03.11JUNGGéraldjuriste, conseiller en assurancesVillars-sur-Glâne
03.12MEYER-GLAUSERAnneliselaborantine médicale, femme au foyerVillars-sur-Glâne
03.13MONNEYVéroniquechef d'entreprise, conseillère en communicationAvry
03.14PAGEGéraldarchitectePonthaux
03.15SONNEYRenéingénieur, géomètre officielEpendes
03.16VIRDIS YERLYDominiqueanimatrice santé, formatrice d'adultesMarly
03.17WICHTJean-Danieldirecteur de la Fédération fribourgeoise des entrepreneursGivisiez
Liste 4 - Parti chrétien-social
 
No
Nr.
Nom
Name
Prénom
Vorname
Profession
Beruf
Domicile
Wohnort
 
04.01CHARRIÈRE-PHILIPONAOdileinfirmière, députéeCorpataux-Magnedens
04.02MONNEYMichelindépendant, députéEpendes
04.03ATTALLAHPauléducateurMarly
04.04AEBY EGGERNicoleprof. pers. soignantBelfaux
04.05BERRETDamienéducateurCorpataux-Magnedens
04.06BLANC AUDERGONVéroniqueinfirmière scolaireFarvagny
04.07BRETON VARINMoniquevendeuse-caissièreCorminboeuf
04.08FAVREYvesmédecinVillars-sur-Glâne
04.09MEYLANAndréinspecteur de sûretéMarly
04.10MONNEYClaudeingénieur EPFVillars-sur-Glâne
04.11OBERSONCharles-Henrisecr. syndicalChénens
04.12PAGEFrançoisempl. communalGivisiez
04.13PHILIPONAGonzagueagriculteurTreyvaux
04.14PERRINNicolaspère au foyer, infirmierFerpicloz
04.15RAPPAZ-DOUSSERose-Marieenseignante, médiateurBelfaux
04.16STUDERRolf Th.étudiantVillars-sur-Glâne
04.17SCHUMACHERGüntherurbanisteVillars-sur-Glâne
04.18SPANGOlivierdirecteurCorminboeuf
04.19STUDERRolfingénieur EPFVillars-sur-Glâne
Liste 5 - Union Démocratique du Centre
 
No
Nr.
Nom
Name
Prénom
Vorname
Profession
Beruf
Domicile
Wohnort
 
05.01BARRASRomainmaître-agriculteurLossy-Formangueires
05.02BERSETDanielagriculteurAutigny
05.03BRÖNNIMANNCharlesagriculteurLa Brillaz
05.04CLÉMENTRaphaëlentrepreneur forestierPraroman
05.05FRAGNIÈRELaurentaide cuisinierPierrafortscha
05.06HAYOZCatherinejuristeNeyruz
05.07LINDERPhilippereprésentantVillars-sur-Glâne
05.08SCHORDERETGillesagriculteur, syndicZénauva
05.09CLERC-JAQUIERMarie-JeanneménagèreMarly
05.10GREMIONJean-Paulsecrétaire cantonal de l'UDCVillars-sur-Glâne
05.11PEIRY-KOLLYClairesecrétaire communaleTreyvaux
Liste 6 - Mouvement Ouverture
 
No
Nr.
Nom
Name
Prénom
Vorname
Profession
Beruf
Domicile
Wohnort
 
06.01BROUCHOUDMarie-Hélèneenseignante, députée, conseillère généraleVillars-sur-Glâne
06.02CHASSOTClaudeenseignant spécialisé, député, syndicVillarsel-le-Gibloux
06.03BARDYChristianprofesseur, conseiller généralMarly
06.04CLÉMENTGenevièvenurse, mère de famille, conseillère communaleMatran
06.05DEMIERREAnne-Michelleinfirmière SG, conseillère généraleVillars-sur-Glâne
06.06DEYMariannesecrétaire médicale, syndicChénens
06.07FALKHubertdessinateurVillars-sur-Glâne
06.08GRENIERSamueltechnicien en radiologie, conseiller généralVillars-sur-Glâne
06.09HUGUENOTCyrielleétudianteRueyres-St-Laurent
06.10LIMATAgnèsassistante technique, conseillère communaleHauterive (FR)
06.11MAGNINDominiqueexpert en assurance, conseiller communalCottens
06.12MONDOUXJacquesresponsable de filière EPSVillars-sur-Glâne
06.13NOËLLaurentcomptable industrielVillars-sur-Glâne
06.14PROGINClaire-Liseenseignante, mère de famille, vice-syndiqueRossens
06.15VERVILLESergepsychanalysteVuisternens-en-Ogoz

Ähnliche News