Retour
Prévention contre les accidents majeurs
Prévention contre les accidents majeurs © 2005 ECAB - 2005 ECAB

Groupe de coordination pour la prévention des accidents majeurs (GROPAM)

Prévention contre les accidents majeurs
Prévention contre les accidents majeurs © 2005 ECAB - 2005 ECAB

Le canton de Fribourg dispose d’un groupe cantonal de coordination pour la prévention des accidents majeurs (GROPAM), chargé d’évaluer les rapports succincts et de proposer à l’autorité de décision les mesures de sécurité à prendre pour assurer la maîtrise des risques. En fonction depuis 1992, ce groupe réunit les services d’intervention et les services de l’administration cantonale concernés (Laboratoire cantonal, Etablissement cantonal d’assurance des bâtiments, Inspection du travail, Protection de la population, Service de l’environnement).

Service de l'environnement
Anita Maric Fasel
Présidente
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez

T +41 26 305 51 90
F +41 26 305 10 02

anita.maricfasel@fr.ch 

Service de l'environnement
Gilles Guignard
Membre
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez

T +41 26 305 64 96
F +41 26 305 10 02

gilles.guignard@fr.ch

Etablissement cantonal d'assurance des bâtiments
Martin Helfer
Membre
Inspection cantonale des sapeurs-pompiers
Maison de Montenach 1
1701 Fribourg

T +41 26 305 92 64
F +41 26 305 92 19

martin.helfer@ecab.ch 

Etablissement cantonal d'assurance des bâtiments
Olivier Moduli
Membre
Inspection cantonale des sapeurs-pompiers
Maison de Montenach 1
1701 Fribourg

T +41 26 305 92 66
F +41 26 305 92 19

olivier.moduli@ecab.ch

Etablissement cantonal d'assurance des bâtiments
Didier Carrard
Membre
Département Prévention et Intervention
Maison de Montenach 1
1701 Fribourg

T +41 26 305 92 40
F +41 26 305 92 19

didier.carrard@fr.ch

Service public de l'emploi
David Macheret
Membre
Inspection du travail
Bd de Pérolles 25
Case postale 1350
1701 Fribourg

T +41 26 305 96 93
F +41 26 305 95 97

david.macheret@fr.ch

 

Service de la protection de la population et des affaires militaires
Philippe Knechtle
Membre
Protection de la population
Rte des Arsenaux 16
1705 Fribourg

T +41 26 305 30 25
F +41 26 305 30 15

philippe.knechtle@fr.ch

Laboratoire cantonal
Claude Ramseier
Membre
Chimiste cantonal et sécurité alimentaire
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez

T +41 26 305 80 02
F +41 26 305 80 09

claude.ramseier@fr.ch

Actualités liées