Suite à l'évolution du Coronavirus, il a été décidé de fermer le Service de la formation professionnelle jusqu'à nouvel avis !
Toutefois, nous restons à votre disposition par téléphone ou courrier électronique.

Annuaire téléphonique - Telefonverzeichnis
Annuaire téléphonique - Telefonverzeichnis © Tous droits réservés
sfp@edufr.ch

Voici les adresses électroniques ainsi que les numéros de téléphones directs de nos collaboratrices et collaborateurs:

Domaine Formation

Pour toutes les questions liées à la formation professionnelle initiale, notamment au contrat d'apprentissage et à la procédure de qualification.

Secteur 1

Santé - Social / Intendance / Laboratoire / Médecine / Musique / Soins corporels / Soins des animaux / Sport / Textile

  • Colette Marchand, cheffe de secteur  - colette.marchand@edufr.ch - 026 305 25 06
  • Alexandra Cinalli, collaboratrice - alexandra.cinalli@edufr.ch - 026 305 25 74
  • Fabienne Corpataux, collaboratrice - fabienne.corpataux@edufr.ch - 026 305 24 97
Secteur 2

Bâtiment / Décoration / Electricité / Génie civil / Informatique / Logistique

  • Max Brügger, chef de secteur - max.bruegger@edufr.ch - 026 305 25 05
  • Anne-Catherine Schuwey, collaboratrice - schuweyac@edufr.ch - 026 305 24 92
Secteur 3

Automobile / Bateaux / Mécanique / Electronique / Métallurgie / Métallurgie / Technique du bâtiment / Entretien et nettoyage des bâtiments

  • Thomas Ruffieux, chef de secteur - thomas.rueffieux@edufr.ch - 026 305 25 51
  • Sylvia Poffet, collaboratrice - sylvia.poffet@edufr.ch - 026 305 25 70
  • Nathalie Tinguely, collaboratrice - tinguelyn@edufr.ch - 026 305 25 70 
Secteur 4

Arts / Commerce / Commerce de détail / Pharmacie-Droguerie / Photographie

  • Brigitte Fornerod, cheffe de secteur - brigitte.fornerod@edufr.ch - 026 305 25 97
  • Elisabeth Corminboeuf, collaboratrice - elisabeth.corminboeuf@edufr.ch - 026 305 24 95
  • Carmen Fasel, collaboratrice - carmen.fasel@edufr.ch - 026 305 26 13
Secteur 5

Alimentation / Bois / Industrie graphique / Horticulture / Maturités professionnelles

  • Marie Glasson, cheffe de secteur - marie.glasson@edufr.ch - 026 305 24 96
  • Carine Schneider, collaboratrice - carine.schneider@edufr.ch - 026 305 25 98
  • Silvia Richard, collaboratrice - silvia.richard@edufr.ch - 026 305 25 24
Responsable du Domaine Formation
  • Peter Zollet, adjoint du chef de service - peter.zollet@edufr.ch - 026 305 24 91
Domaine Finances

Pour toutes les questions par rapport au cours inter-entreprises, au remboursement de divers frais et aux autorisations pour la fréquentation d'une école hors-canton.

  • Gilbert Stocker, responsable du domaine - gilbert.stocker@edufr.ch - 026 305 25 03
  • Joana Da Silva, cheffe de secteur - joana.dasilva@edufr.ch - 026 305 25 04
  • Dilan Mavigök, collaboratrice (remboursements) - dilan.mavigoek@edufr.ch - 026 305 25 73
  • Béatrice Roggo, collaboratrice (cours inter-entreprises) - beatrice.roggo@edufr.ch - 026 305 25 07
Domaine Ressources

Pour toutes les questions liées aux ressources humaines, la communication et le droit

  • Manfred Rumo, responsable du domaine - Manfred.rumo@edufr.ch - 026 305 25 22
  • Alessia Nieva, spécialiste RH - alessia.nieva@edufr.ch - 026 305 25 75
  • Madeleine Pürro, collaboratrice RH - madeleine.puerro@edufr.ch - 026 305 26 17
  • Sophie Baumeyer, juriste - Sophie.baumeyer@edufr.ch - 026 305 25 71
  • Leïla Bersier, spécialiste qualité et communication - leila.bersier@edufr.ch - 026 305 25 90
  • Max Brügger, responsable applications métiers - max.bruegger@edufr.ch - 026 305 25 05

Contact

Service de la formation professionnelle SFP

Derrière-les-Remparts 1
1700 Fribourg

T +41 26 305 25 00

Suivez-nous sur :
Horaires de réception

Lundi-jeudi

07:30 - 11:30

13:30 - 17:00

Vendredi 

07:30 - 11:30

13:30 - 16:30

Nous contacter

Actualités liées