Lac : suffrages


Fribourg-Ville - Sarine-Campagne - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse

Gesamtstimmenzahlen

No 1 Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)

19'225

No 2 SP See

18'073

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

25'569

No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige

23'279

No 10 Evangelische Volkspartei EVP

3'206

No 11 Verständigungsliste des Haut-Lac (FDP)

4'402

Gesamtstimmenzahl :

93'754

Bestimmung der Verteilungszahl

Gesamtstimmenzahl :93'754 : 16(15+1)

5'859

Verteilung : 1

Stimmenzahl

Quotient + 1

Sitze

No 1 Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)

19'225

19'225

5'860

3

No 2 SP See

18'073

18'073

5'860

3

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

25'569

25'569

5'860

4

No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige

23'279

23'279

5'860

3

No 10 Evangelische Volkspartei EVP

3'206

3'206

5'860

0

No 11 Verständigungsliste des Haut-Lac (FDP)

4'402

4'402

5'860

0

Verteilung : 2

Stimmenzahl

erhaltene

Quotient

Sitze + 1

No 1 Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)

19'225

19'225

4

4'806

No 2 SP See

18'073

18'073

4

4'518

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

25'569

25'569

5

5'113

No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige

23'279

23'279

4

5'819

No 10 Evangelische Volkspartei EVP

3'206

3'206

1

3'206

No 11 Verständigungsliste des Haut-Lac (FDP)

4'402

4'402

1

4'402

Die liste No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige besitzt den höchsten Quotienten;

folglich erhaltet sie einen zusätzlichen Sitz.

Verteilung : 3

Stimmenzahl

erhaltene

Quotient

Sitze + 1

No 1 Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)

19'225

19'225

4

4'806

No 2 SP See

18'073

18'073

4

4'518

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

25'569

25'569

5

5'113

No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige

23'279

23'279

5

4'655

No 10 Evangelische Volkspartei EVP

3'206

3'206

1

3'206

No 11 Verständigungsliste des Haut-Lac (FDP)

4'402

4'402

1

4'402

Die liste No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) besitzt den höchsten Quotienten;

folglich erhaltet sie einen zusätzlichen Sitz.

Zusammenfasung

Sitze

No 1 Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)

3

No 2 SP See

3

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

5

No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige

4

No 10 Evangelische Volkspartei EVP

0

No 11 Verständigungsliste des Haut-Lac (FDP)

0

Ergebnisse

No 1 Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)

Parteistimmenzahl: 19'225

3 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 2 Stempfel Yvonne

mit 1'403 Stimmenzahl

N° 3 Stocker Hans

mit 1'350 Stimmenzahl

N° 1 Keller Catherine

mit 1'256 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 4 Bouverat Georges A.

mit 1'048 Stimmenzahl

N° 5 Bürgy Eva Maria

mit 1'044 Stimmenzahl

N° 6 Gaillet Gilbert

mit 1'024 Stimmenzahl

N° 10 Starkl Luzia

mit 1'004 Stimmenzahl

N° 8 Huber Peter

mit 880 Stimmenzahl

N° 11 Wicht Jean-Pierre

mit 875 Stimmenzahl

N° 7 Guggisberg Ellen

mit 862 Stimmenzahl

N° 9 Kunz Reto

mit 825 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

11'571

Zahl der Zusatzstimmen:

7'654

Total :

19'225

No 2 SP See

Parteistimmenzahl: 18'073

3 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 7 Fürst René

mit 1'273 Stimmenzahl

N° 10 Raemy Hugo

mit 1'265 Stimmenzahl

N° 3 Felser Max

mit 1'207 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 1 Defalque Alessandra

mit 1'165 Stimmenzahl

N° 2 Grossenbacher Esther

mit 1'130 Stimmenzahl

N° 4 Sydler Pierre-Alain

mit 1'117 Stimmenzahl

N° 8 Hayoz Jérôme

mit 1'111 Stimmenzahl

N° 11 Wüthrich Mario

mit 1'081 Stimmenzahl

N° 5 Dosch Goetschi Germaine

mit 1'064 Stimmenzahl

N° 9 Imoberdorf German

mit 1'052 Stimmenzahl

N° 6 Weissleder Dorothea

mit 977 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

12'442

Zahl der Zusatzstimmen:

5'631

Total :

18'073

No 3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Parteistimmenzahl: 25'569

5 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 3 Friolet Pascal

mit 1'943 Stimmenzahl

N° 10 Simonet Eric

mit 1'883 Stimmenzahl

N° 2 Feldmann Christiane

mit 1'686 Stimmenzahl

N° 1 Etter Heinz

mit 1'500 Stimmenzahl

N° 5 Ith Markus

mit 1'473 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 9 Schwab-Bertelletto Claude

mit 1'447 Stimmenzahl

N° 4 Haas Alfred

mit 1'430 Stimmenzahl

N° 8 Maeder-Rothermann Ernst

mit 1'378 Stimmenzahl

N° 6 Jakob-Steffen Christine

mit 1'361 Stimmenzahl

N° 7 Leiser Hanspeter

mit 1'313 Stimmenzahl

N° 11 Wolf Manfred

mit 1'299 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

16'713

Zahl der Zusatzstimmen:

8'856

Total :

25'569

No 5 Schweizerische Volkspartei (SVP) und Unabhängige

Parteistimmenzahl: 23'279

4 Sitze

Gewählt sind die Kandidaten mit der höchsten Stimmenzahl :

N° 2 Heiter Heinrich

mit 1'718 Stimmenzahl

N° 1 Tettü Peter

mit 1'714 Stimmenzahl

N° 3 Aebi Jakob

mit 1'429 Stimmenzahl

N° 13 Zürcher Werner

mit 1'386 Stimmenzahl

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 6 Carrel Hubert

mit 1'304 Stimmenzahl

N° 9 Johner-Etter Ueli

mit 1'277 Stimmenzahl

N° 8 Götschi Peter

mit 1'236 Stimmenzahl

N° 4 Balsiger Beatrice

mit 1'186 Stimmenzahl

N° 11 Schär Daniel

mit 1'104 Stimmenzahl

N° 7 Dumont Jeannine

mit 1'047 Stimmenzahl

N° 10 Perreten Barbara

mit 1'044 Stimmenzahl

N° 12 Thalmann Christian

mit 1'022 Stimmenzahl

N° 5 Baumeler Bernhard

mit 983 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

16'450

Zahl der Zusatzstimmen:

6'829

Total :

23'279

No 10 Evangelische Volkspartei EVP

Parteistimmenzahl: 3'206

0 Sitz

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 6 Mészaròs Edith

mit 349 Stimmenzahl

N° 1 Rüfenacht Michael

mit 306 Stimmenzahl

N° 3 Rentsch Matthias

mit 284 Stimmenzahl

N° 4 Rüfenacht Susanne

mit 283 Stimmenzahl

N° 5 Dolder Alfred

mit 260 Stimmenzahl

N° 2 Vuille Susanne

mit 249 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

1'731

Zahl der Zusatzstimmen:

1'475

Total :

3'206

No 11 Verständigungsliste des Haut-Lac (FDP)

Parteistimmenzahl: 4'402

0 Sitz

Folgende Kandidaten haben Stimmen erhalten :

N° 1 Roche-Etter Doris

mit 594 Stimmenzahl

N° 2 Sunier Jean-Jacques

mit 476 Stimmenzahl

N° 3 Widmer Hans-Rudolf

mit 429 Stimmenzahl

Total der Kandidatenstimmen :

1'499

Zahl der Zusatzstimmen:

2'903

Total :

4'402

Actualités liées