Retour
Tribunal cantonal
Tribunal cantonal © 2018 Etat de Fribourg

Présentation du Tribunal cantonal

Tribunal cantonal
Tribunal cantonal © 2018 Etat de Fribourg

Composition du Tribunal cantonal et de ses Cours





Composition

Président: Jérôme Delabays
Vice-président: Christian Pfammatter
Membres:

Dina Beti
Marc Boivin
Markus Ducret
Michel Favre
Johannes Frölicher
Dominique Gross
Marianne Jungo
Daniela Kiener
Catherine Overney
Anne-Sophie Peyraud
Laurent Schneuwly
Marc Sugnaux
Sandra Wohlhauser

Juges suppléants:

Annick Achtari
François-Xavier Audergon
Felix Baumann
Olivier Bleicker
Sonia Bulliard Grosset
Georges Chanez
Pierre Corboz
Francine Defferrard
Ombline de Poret Bortolaso
Catherine Faller
Caroline Gauch
Caroline Gehring
Tarkan Göksu
Catherine Hayoz
Yann Hofmann
Christophe Maillard
Séverine Monferini Nuoffer
Jean-Luc Mooser
André Riedo
Armin Sahli
Hans-Jürg Schläppi
Daniel Schneuwly
Erika Schnyder
Kurt Schwab
Pascal Terrapon
Catherine Yesil-Huguenot

Cours civiles

Ie Cour d'appel civil

Président: Jérôme Delabays
Membres:

Dina Beti
Sandra Wohlhauser
Laurent Schneuwly

IIe Cour d'appel civil

Présidente: Dina Beti
Membres:

Catherine Overney
Michel Favre
Markus Ducret

Chambre des poursuites et faillites

Présidente: Catherine Overney
Membres

Dina Beti
Markus Ducret

Cour de protection de l'enfant et de l'adulte

Présidente: Sandra Wohlhauser
Membres:

Jérôme Delabays
Michel Favre
Laurent Schneuwly

Cours pénales

Cour d'appel pénal

Président: Michel Favre
Vice-présidents
et membres:

Catherine Overney
Dina Beti
Markus Ducret

Pour les demandes de révision, la Cour siège dans la composition suivante: Laurent Schneuwly, Jérôme Delabays et Sandra Wohlhauser.

 

Chambre pénale

Président: Laurent Schneuwly
Vice-présidents
et membres:

Jérôme Delabays
Sandra Wohlhauser

Cours administratives

Ie Cour administrative

Présidente: Marianne Jungo
Membres:

Anne-Sophie Peyraud
Christian Pfammatter
Dominique Gross
Susanne Fankhauser

IIe Cour administrative

Président: Christian Pfammatter
Membres:

Johannes Frölicher
Dominique Gross
Susanne Fankhauser

IIIe Cour administrative

Présidente: Anne-Sophie Peyraud
Membres:

Marianne Jungo
Johannes Frölicher
Dominique Gross
Susanne Fankhauser

Cour fiscale

Président: Marc Sugnaux
Membres:

Christian Pfammatter
Dina Beti
Daniela Kiener

Ie Cour des assurances sociales

Président: Marc Boivin
Membres:

Dominique Gross
Susanne Fankhauser
Marianne Jungo
Marc Sugnaux

IIe Cour des assurances sociales

Président: Johannes Frölicher
Membres:

Daniela Kiener
Anne-Sophie Peyraud
Marc Sugnaux

Actualités liées